Интересные факты о Балтийском море

балтийское море

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Балтийское море – это самое молодое море нашей планеты. Оно образовалось приблизительно 10-15 000 лет назад, после последнего ледникового периода. Балтийское море граничит с девятью государствами: Финляндией, Швецией, Данией, Германией, Польшей, Латвией, Литвой, Эстонией и Россией.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим удивительным морем. В статье мы собрали самые интересные факты о Балтийском море.

№1

Площадь его водосбора приблизительно в 4 раза больше, чем площадь поверхности. Также, более 1/3 части моря имеет глубину менее 30 метров, из-за чего объем воды здесь относительно небольшой, по сравнению с площадью поверхности (средняя глубина составляет всего 54 метра, а максимальная 459 метров).

№2

Несмотря на то, что вода в нем соленая, концентрация соли здесь очень низкая и составляет всего около 0.1-0.8%. Соленость также зависит от местоположения. Например, чем ближе к Северному морю, тем вода соленее и наоборот, чем ближе к Финскому заливу, тем она менее соленая. Это явление в основном вызвано тем, что оно окружено сушей, канал с Северным морем очень узкий, а основные источники, питающие его водой – это пресноводные реки, какие текут с материка.

№3

Из-за низкой солености здесь встречаются как морские, так и пресноводные рыбы. Совершенно иная ситуация наблюдается в западной части. Рядом с Северным морем, где вода наиболее соленая, обитает около 30 различных видов акул и скатов. Среди крупных видов акул здесь встречаются акула-молот и темноперая серая акула.

№4

балтийское море

Из-за низкого уровня солености оно может замерзать. В среднем, около половины его площади с наступлением холодов покрывается льдом. Самый обильный слой льда наблюдается в феврале-марте и в отдельных районах может достигать 70 см в толщину.

При этом, с 1720 года и по сей день, было зафиксировано 20 случаев, когда оно замерзало полностью. Последний такой случай был отмечен в 1987 году.

№5

Сегодня Балтийское море в основном используется человеком для коммерческого рыболовства. Здесь вылавливают такие виды рыб как треска, сельдь и килька, при чем большая часть выловленной рыбы приходится на сельдь и кильку.

№6

Оно является домом для более 20 островов и архипелагов. Остров Готланд, расположенный у побережья Королевства Швеция, является самым большим островом в Балтийском море. Площадь Готланда составляет 2 994 км2.

Вторым по величине островов является Сааремаа. Это самый большой остов Эстонии, площадью 2672 км2.

№7

Древнеримский историк и один из самых известных писателей античности, Публий Корнелий Тацит, назвал его «Mare Suebicum». Такое название Тацит дал из-за свевов (собирательное название населения полиэтничной Восточной Германии), населяющих прибрежные районы этого моря. Первым же человеком, какой дал ему современное название, был немецкий географ Адам Бременский.

Хотя происхождение названия «Балтика» неясно, оно могло произойти от немецкого слова «пояс», какое использовалось для обозначения двух датских проливов (Малый пояс и Большой пояс).

№8

В период с VIII по XIV века здесь процветало пиратство, особенно в регионах вблизи Пруссии и Померании. Приблизительно в 11 веке переселенцы из Германии начали селиться на его восточных берегах. Позже к ним присоединились переселенцы из Дании, Нидерландов, Шотландии. К 18 веку над большей частью Балтийского моря установила контроль Россия. Из-за этого Петром Великими столица была перенесена в Санкт-Петербург, так как он увидел стратегическое значение этого моря для своего государства.

№9

Это достаточно прохладное море для купания. Максимальная температура воды в самые жаркие дни редко превышает 24 градуса по Цельсию. Купальный сезон, в той же Финляндии, в среднем, длится не больше 1.5 месяца. Кроме того, что оно расположено к северу, оно также очень мелкое и вода быстро остывает при ветрах или понижении температуры.

№10

балтийское море

После Второй мировой войны разные страны, включая Советский Союз, Великобританию и Соединенные Штаты Америки, утилизировали химическое оружие в Балтийском море, что вызвало обеспокоенность по поводу загрязнения окружающей среды.

№11

На дне, на глубине 87 метров, был обнаружен странный круглый объект, какой сейчас носит негласное название «Балтийское НЛО». Этот объект имеет идеальную круглую форму, а его диаметр составляет около 60 метров. Этот объект был открыт группой шведских океанографов. Доподлинно неизвестно, что это за объект, но наиболее реалистичная версия заключается в том, что это подводная ловушка Третьего Рейха для подводных лодок своих противников.

№12

На протяжении многих лет оно сталкивается с серьезными проблемами загрязнения не только из-за разливов нефти, но и из-за сельского хозяйства и канализационных выбросов.

На побережье Балтийского моря расположились страны, какие делают важный упор на сельское хозяйство в своей экономике. Сельское хозяйство активно развивается в Польше, Российской Федерации и т.д. Многие отходы после ведения сельского хозяйства сбрасываются в море, что приводит не только к его загрязнению, но и переобогащению питательными веществами, провоцирующими массовое разрастание водорослей.

Его часто называют самым грязным морем на планете.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Черном море

№13

Как и в случае с Черным морем, приблизительно 100 000 км2 морского дна (1/4 часть его площади) являются абсолютно мертвой зоной. Более соленая (и, соответственно, более плотная) вода «оседает» на дне, изолируясь от поверхностных вод и атмосферы. Это приводит к снижению концентрации кислорода в таких зонах. В конечном итоге такие условия являются подходящими лишь для существования бактерий, какие переваривают органические вещества и выделяют сероводород. На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *