Интересные факты о Намибии

флаг намибии
СтолицаВиндхук
Официальный языканглийский
Площадь825 418 км²
Валютанамибийский доллар
Форма правленияпрезидентская республика
Население2 533 794 человек
КонтинентАфрика

Доброго времени суток, наши дорогие читатели сайта Interessno.ru. Намибия — это африканские государство, расположенное на юге континента и граничащее с Замбией и Анголой на севере, с Ботсваной на востоке, с Южной Африкой на юго-востоке и на западе с Атлантическим океаном.

Площадь этого государства 825 418 км², а население составляет приблизительно 2.5 миллиона человек. Но это далеко не все, что можно рассказать об этом государстве.

Сегодня мы решили собрать самые интересные факты о Намибии. Надеемся, что мы старались не зря, и в этой публикации что-то для себя полезное найдут как дети, так и взрослые.

№1

Намибия является второй наименее густонаселенной страной в мире. Территория этого государства составляет 825 418 км². Это почти как три Германии или 1.5 Франция. Это 34-е по площади государство в мире. Однако на такой большой территории проживает всего 2.5 миллиона человек. Это вторая в мире наименее густонаселенная страна. На 1 км2 приходится всего 3.2 человека. Первым наименее густонаселенным государством является Монголия.

№2

В этом государстве практически весь год светит Солнце. В Намибии находится две жаркие пустыни — Намиб и Калахари. Естественно, не удивительно, что здесь жарко на протяжении 300 дней в году.

№3

Гепарды известны тем, что являются самыми быстрыми наземными животными в мире. Они могут разгоняться до 80 км/ч во время погони за добычей. Намибия является мировой столицей гепардов. Здесь проживает самая большая популяция этих диких кошек, которая насчитывает около 3000 особей.

3000 особей кажется не так много, но на самом деле это очень большое число, особенно учитывая то, что африканские гепарды являются исчезающим видом, из-за деятельности браконьеров и утраты естественной среды обитания.

№4

намибия

Первым европейцем, который посетил территорию современной Намибии был португальский моряк Бартоломеу Диаш. Однако Португалия тогда не рассматривала территорию как будущую колонию. Полностью же исследовали территории современной Намибии лишь в 19-м веке шведы и немцы.

№5

В начале 19-го века немцы провели настоящий геноцид простив коренных народов этой страны. С 1904 года по 1908 год, немецкое колониаьное правительство уничтожило большую часть коренного населения Намибии. Геноцид был ответом на попытки коренных народов восстать против жестокого германского правления.

Приблизительно 10 000 представителей народа нама были убиты (около 50% от общей численности). Народ герера пострадал еще сильнее. Колониальное немецкое правительство уничтожило около 65 000 человек, что равно 80%. Оставшиеся в живых подвергались депортации, рассовой дискриминации, принудительному труду и сегрегации.

№6

С 1884 по 1915 года Намибия была колонией Германии. Когда немцы проиграли Первую мировую войну, страна была передана под мандат Лиги Наций. Она, в свою очередь, передала терририю страны во владения Южной Африки, на тот момент британской колонии.

Несмотря на то, что в 1966 году мандат был отменен, Южная Африка незаконно управляла Намибией до 1978 года.

№7

Под жаркой пустыней Калахари в Намибии, находится самое большое в мире подземное озеро. Озеро находится на глубине 100 метров и называется Драхенхаухлох (что переводится как «Дыхание дракона»).

№8

В пустыне Намиб находятся одни из самых больших песчаных дюн в мире. Эти песчаные дюны могут достигать в высоту до 400 метров.

№9

В этом государстве находится большое количетсво заповедников. Самым большим среди всех является национальный парк Намиб-Науклуфт. Это крупнейший парк в Африке, в котором проживает около 114 видов млекопитающих и более 340 видов птиц.

Здесь можно встретить гепардов, львов, ориксов (сернобык), уникальных пустынных рептилий (змей, гекконов) и множество видов насекомых.

В парке также есть множество туристических лагерей, где приезжие могут отдохнуть и понаблюдать за уникальной пустынной природой.

№10

Около 85% населения страны являются чернокожими, приблизительно 5% имеют европейское происхождение и около 10%, по африканской терминологии, являются цветными. Среди черных самая большая доля приходится на народы овамбо, гереро и нама.

№11

Официальным языком в этой стране является английский. Однако этот язык является родным лишь для 3% населения страны. Большая часть населения, около 80%, разговаривают на языках ошивамбо (или овамбо). Второй по популярности язык в стране — нама. На этом языке разговаривает приблизительно 6% населения страны.

Многие намибийцы говорят на двух или более языках коренных народов.

№12

намибия

Приблизительно 80-90% населения страны являются христианами. Приблизительно 50% христиан являются протестантами и лютеранами. На долю католиков приходится 1/5 часть населения страны. Небольшая часть населения придерживается традиционных верований коренных народов.

№13

Ежегодный прирост населения Намибии составляет около 2%. Средняя продолжительность жизни составляет около 63 лет, что достаточно низкий показатель по меркам развитых стран.

Страна может также похвастаться достаточно молодым населением страны. Почти 2/5 населения страны — это люди моложе 15 лет. Около ¼ населения страны — люди от 15 до 29 лет.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о женщинах

№14

После обретения независимости правительство начало реформу системы образования. Сейчас в Намибии начальное образование является обязательным и длится с 6 до 16 лет. Более 80% детей посещают начальную школу. Это достаточно высокий показатель, который намного выше, чем во многих других африканских странах.

Стоит также отметить, что более 80% взрослого населения Намибии умеет читать и писать. Это также один из самых высоких показателей среди стран Африки, расположенных к югу от Сахары.

На этом наша публикация подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся, что наши труды не прошли зря и вы действительно нашли в этой публикации что-то новое и интересное для себя.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *