Интересные факты о Мавритании

мавритания
СтолицаНуакшот
Официальный языкарабский
Площадь1 030 700 км²
Валютаугия
Форма правленияпрезидентская республика
Население3 359 185 человек
КонтинентАфрика

Доброго времени суток, наши уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Мавритания — это страна, расположенная на атлантическом побережье Африки. Это государство образует географический и культурный мост между северноафриканским Магрибом и самой западной частью Африки к югу от Сахары.

И сегодня мы решили поближе вас познакомить с этим Африканским государством. В статье мы собрали самые интересные факты о Мавритании. Надеемся, что наши труды были не напрасны, и копилочку своих знаний пополнят как дети, так и взрослые.

№1

Мавритания — это достаточно пустынная страна. Здесь наблюдается катастрофическая нехватка воды. На территории 1 030 700 км2, водные ресурсы занимают только около 1%. Более 2/3 части страны — это пустыня Сахара.

И в таких условиях выживает, в буквальном смысле этого слова, почти 4.5 миллиона человек.

По оценкам экономистов, около 35-40% населения этого государства живет за чертой бедности.

№2

Официальное название этой страны — Исламская Республика Мавритания. Более 90% населения страны исповедуют ислам. Это связано с влиянием берберов, которые являются преимущественно мусульманами, и какие стремились распространить ислам в Северной и Западной Африке.

№3

Несмотря на то, что это в основном пустынная страна, она все же богата минеральными ресурсами, особенно железом.

Мавритания имеет большие запасы железной руды, которая и является ее основным экспортным товаром.

Кроме железа в Мавритании добывают и другие полезные ископаемые, такие как золото, медь, алмазы, гипс, фосфат и т. д.

№4

мавритания

Столицей и крупнейшим городом этого государства является Нуакшот. Этот город также является административным и экономическим центром Мавритании. Столица расположена в восточной части государства, вдоль побережья Атлантического океана. Это самый густонаселенный город страны. Здесь проживает 1/3 часть населения. Город стал столицей в 1960 году, вскоре, после обретения независимости.

№5

В этом государстве очень сильно укоренилось рабство. Эта вековая традиция укоренилась в Мавритании настолько, что она стала последней на планете страной, официально отменившей рабство. Произошло это только в 2007 году.

Если же говорить фактически, то официально торговать рабами в этой стране перестали в 1981 году. Однако на законодательном уровне это не было запрещено, поэтому рабство, как таковое, в Мавритании существовало и после 1981 года.

№6

Традиционные блюда, какие можно попробовать в Мавритании, чаще всего состоят из рыбы и овощей. Несмотря на то, что на кухню оказывают сильное влияние марокканская и сенегальская культуры, в стране есть свое собственное национальное блюдо, которое называется тибудьен. Это вкусное блюдо основанное на рисе и рыбе, которое подается со специальным соусом.

№7

Настоящие реалии доказывают то, что женщины могут достичь того же успеха, что и мужчины. Равенство между мужчинами и женщинами больше не является привилегией для многих стран. Это обыденность. К сожалению, Мавритания не относится к этим государствам. Женщины в этой стране не получают образования и не ходят на работу. Образование, работа и другие вещи, которые доступны для «свободного» человека, предназначены для мужчин. Мужчины считаются добытчиками. Они зарабатывают деньги и обеспечивают свою семью.

Что касается женщин, то в Мавритании их главной и единственной задачей является уход за домом и воспитание детей.

№8

В этой стране очень странные стандарты женской красоты. В то время, как во всем мире самыми красивыми считаются стройные женщины, в Мавритании самыми красивыми считаются полные женщины.

Когда девушке исполняется 15 лет (в этом возрасте она может выйти замуж за мужчину), ее отправляют на специальную «ферму». На «ферме» ее откармливают до тех пор, пока она не наберет нужный вес.

Удивительно, но в Мавритании у худой женщины практически нет никаких шансов выйти замуж.

№9

Арабский язык является официальным языком Мавритании. Языки фула, сонинке и волоф признаны национальными языками. С конца 80-х годов арабский язык является основным языком обучения в школах по всей стране.

№10

Население этого государства растет такими темпами, которые превышают средние показатели для стран Африки к югу от Сахары. Однако из-за большой пустынной территории страны, средняя плотность населения является одной из самых низких на Африканском континенте.

Более 9/10 части населения проживает в самой южной части страны. В целом, население достаточно молодое: около 2/5 — это люди моложе 15 лет, а более 2/3 населения моложе 29 лет.

№11

Гора Иджиль, расположенная на северо-западе Мавритании в области Тирис-Земмур, является самой высокой точкой в стране. Она возвышается на 915 метров над уровнем моря.

№12

мавритания

Европейские торговцы поселились на побережье современной Мавритании еще в 1500 году. В 1860-х годах территорию современной Мавритании захватили французские войска. Франция превратила ее в свою колонию. После приблизительно 150-ти летнего колониального правления Францией, Мавритания все же получила свою независимость в 1960-м году.

№13

Это государство граничит на северо-западе с Западной Сахарой, на северо-востоке с Алжиром, на востоке и юго-востоке с Мали и на юго-западе с Сенегалом. Береговая линия этого государства на западе простирается на 700 км от реки Сенегал к северу до мыса Кап-Блан.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Монако

№14

Климату в этой стране характерна сухость и высокая температура. В летние месяцы дневные температуры в большинстве районов могут находиться в районе 30 градусов по Цельсию. В помещениях температура может подниматься до 40 градусов по Цельсию.

Средняя температура в самом холодном месяце находится в районе 20 градусов по Цельсию.

На этом наша статья подошла к концу, наши дорогие читатели. Надеемся, информация была для вас полезной и интересной. До скорых встреч, дорогие читатели.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *