Интересные факты о морских звездах

морская звезда
ЦарствоЖивотные
ТипИглокожие
КлассМорские звезды
Количество видовпримерно 1600
Среда обитаниявсе моря и океаны с соленостью воды более 35%

Приветствуем вас на нашем ресурсе Interessno.ru, наши дорогие читатели. Морские звезды — это удивительные существа, которые могут иметь самую разнообразную раскраску и быть самых разных размеров. Они относятся к иглокожим и ведут достаточно малоподвижный образ жизни. Но что мы знаем об этих звездах еще? На самом деле, несмотря на широкую известность морских звезд, о них практически никто ничего не знает. И мы решили убрать эту завесу таинственности и подготовили для вас самые интересные факты о морских звездах, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и взрослым.

№1

Они относятся к типу иглокожих. Это говорит о том, что они имеют родственную связь с морскими лилиями/ежами/огурцами. В целом, к типу иглокожих относится более 6000 видов. Большинство видов имеют радиально симметрическое тело. То есть, как не повернуть представителя этого типа, он будет иметь одинаковый вид со всех сторон.

У большинства морских звезд пятиточечная радиальная симметрия, потому что их тело имеет пять сечений. Это говорит о том, что у этих животных нет левой, правой, верхней или нижней стороны.

№2

Что касается морских звезд, то их существует большое количество видов. Если конкретнее, приблизительно 2000. Некоторые виды обитают в литоральных зонах (участки, которые затопляются во время приливов и осушаются во время отливов). Некоторые же виды постоянно обитают на глубине. Большая часть видов предпочитает тропические районы, хотя встречаются морские звезды, ареал обитания которых распространяется и на более холодные районы, в том числе и полярные.

№3

Если она потеряет конечность, то она может ее отрастить заново. Они имеют очень сложное строение тела. Большинство их жизненно важных органов располагаются в их конечностях, поэтому при потере одной из них, им просто необходимо ее восстановить. Более того, некоторые виды могут не только отрастить потерянную часть тела, но и вырастить из этой части абсолютно новую особь.

№4

морская звезда

У них отсутствует кровь, но при этом есть кровеносная система. В этой системе циркулирует морская вода. Она закачивается в водно-сосудистую систему через специальный орган. Это своего рода люк, который называется мадрепоритом.

№5

Для передвижения они используют сотни трубочек, которые располагаются на нижней стороне их конечностей. Трубочки заполнены морской водой, которая поступает в организм через орган мадрепорит.

Кроме передвижения трубочки помогают ей удерживать свою добычу.

№6

Основу их рациона составляют мидии, моллюски, ракушки, улитки и мелкая рыбешка. Но чаще всего они охотятся именно на моллюсков. Однако люди, которые когда-то пытались открыть мидий, понимают, как это сделать достаточно сложно. Как тогда это удается морской звезде? Довольно легко. Ей даже не нужно открывать раковину мидии.

Рот у этого существа находится на нижней стороне, в центральной части. Когда она ловит мидию, она подтягивает добычу к себе и проталкивает через свой рот свой второй желудок в раковину двустворчатого моллюска. Желудок, находясь внутри мидии, начинает ее переваривать. После окончания переваривания звезда втягивает желудок обратно через рот и содержимое первого желудка поступает в желудок №1. Там пища усваивается.

№7

Люди видевшие этих существ думают о том, как же они находят свою добычу, как понимают куда передвигаться и т. д. А делают это они с помощью глаз. Да, да. У них есть глаза.

Если посмотреть на их конечности, то можно заметить характерные пятнышки на их концах. Это глаза. То есть, если у звезды 5 конечностей, значит у нее 5 глаз. Если 40 — значит 40 глаз.

Эти глаза имеют достаточно простое строение. Они не могут различать объекты, однако реагируют на свет и темноту. Этого вполне достаточно для той среды, в которой обитают эти существа.

№8

Представителя мужского и женского пола невозможно отличить друг от друга, так они выглядят одинаково. В то время как большинство животных размножаются только одним способом, морские звезды делают это двумя способами.

Они могут размножаться половым путем. Мужчины выпускают в воду семя, а женщины яйцеклетки. Они оплодотворяются и появляются личинки, которые оседают на дне океана и превращаются в полноценных особей.

Стоит также отметить, что они гермафродиты и могут менять свой пол в зависимости от ситуации.

Также, они могут размножаться регенерацией, как уже было упомянуто ранее. Это происходит в том случае, если животное потеряло какую-то часть тела.

№9

Они ненасытные хищники. В то время как многие рассматривают их как самых безобидных водных существ, на самом деле они являются достаточно агрессивными и прожорливыми животными. Как мы уже говорили ранее, их основу рациона составляют мидии, моллюски, мелкая рыбешка. Однако они не против полакомиться и другими животными, которых смогут поймать. Это относится и к морским звездам, причем того же вида. Например, вид Protoreaster nodosus (Протореастер шоколадная), с завидной регулярностью поедает своих родственников.

№10

морские звезды

Несмотря на яркую окраску и наличие шипов у большинства видов, они все же становятся легкой добычей для других хищников. Основными их врагами являются акулы, скаты, крабы и т. д. В том числе и крупные морские звезды.

№11

В некоторых странах они являются настоящим деликатесом. Например, морскую звезду вам могут подать в ресторанах Японии или Китая.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о морских котиках

№12

Они действительно могут быть огромными. Все мы привыкли видеть небольших, чаще всего красных морских звезд. Но как уже было упомянуто ранее, их существует около 2000 видов и все эти виды имеют разные габариты тела и длину конечностей. Стандартная масса тела взрослой особи находится в районе 2-2.5 кг. Однако есть виды, масса тела которых превышает 5 кг.

№13

Несмотря на то, что большинство видов не ядовиты, крупная звезда Acanthaster planci является единственным ядовитым видом, который может представлять опасность для человека. В ее иглах содержится яд, который ужасно обжигает кожу. Эти звезды стали настоящим кошмаром для пловцов.

Acanthaster planci достигает 50 см в диаметре и имеет от 12 до 19 лучей (конечностей).

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Надеемся данная информация была для вас полезна и интересна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *