Интересные факты о коалах

коала

Приветствуем вас, уважаемые читатели. Коалы действительно интересные существа. Они похожи на маленьких плюшевых мишек. Они живут только в Австралии и большую часть времени проводят на деревьях, поедая листья. Но что мы знаем о коалах еще? На самом деле не так уж и много. Однако мы решили это исправить. Сегодня мы подготовили для вас самые интересные факты о коалах, которые позволят вам получше изучить этих животных.

Надеемся, информация будет полезна и интересна как детям и школьникам, так и взрослым людям.

№1

Отпечатки пальцев у коал такие же, как и у людей. Как и у шимпанзе и горилл, у коал отпечатки практически неотличимы от человеческих. Даже если их рассматривать под микроскопом.

№2

Они питаются ядовитыми листьями. Коалы живут в эвкалиптовых лесах Австралии. Это единственное место на планете Земля, где растут эти деревья. Каждый день взрослая особь съедает как минимум 1 кг листьев эвкалипта. Для других животных они ядовиты и практически не перевариваются их организмом. Однако у коал есть орган, называемый «слепой кишкой». В ней происходит процесс переваривания, после чего ядовитые вещества попадают в печень и там обезвреживаются.

№3

Они до ужаса ленивые животные. Так как для переваривания эвкалипта им нужно очень много времени, они спят около 18-20 часов в день. То есть активность коала проявляет лишь на протяжении 6-4 часов в сутки. При этом чаще всего они бодрствуют ночью.

№4

Как и множество других животных, коалы столкнулись с негативными последствиями деятельности человека. Благодаря людям они потеряли до 80% своей естественной среды обитания. Несмотря на то, что они защищены законом Австралии и не включены в список МСОП как находящиеся под угрозой исчезновения, их популяция все равно постепенно сокращается. Ученые полагают, что сейчас осталось около 40-80 тысяч коал и эта цифра постоянно падает.

№5

коала

Вопреки распространенному мнению, это не медведи. Они принадлежат к семейству Phascolarctidae (коаловые) и являются его единственными представителями.

№6

Коалы на Юге и Севере Австралии существенно отличаются друг от друга. И несмотря на то, что это один и тот же вид, они все же имеют видимые отличия. У «северных» мех значительно плотнее и длиннее, в то время как у «южных» он короче. Это вызвано тем, что «северные» приспособились к более холодным зимам.

№7

У взрослого самца в центре груди есть темная железа, из которой выделяется пахучее, липкое вещество. Он использует его для того, чтобы натирать деревья, тем самым сообщая другим коалам, что это его территория.

№8

Если бы вы увидели как общаются коалы, то вы бы вряд ли продолжили думать, что это милые создания. Они издают звуки, которые сильно напоминают хрюк свиньи с легкими нотками отрыжки.

№9

Самки обычно рожают всего одного малыша в год. Однако это касается более молодых особей. Более взрослые самки рожают одного малыша раз в 2-3 года.

Новорожденный малыш в длину всего 2 сантиметра. Он слепой, у него нет шерсти, а уши неразвиты. После появления на свет он ползет к сумке мамы, в котором находится 2 соска. Когда он добирается до сумки, он прикрепляется у одному соску и в дальнейшем, проводит там 6 или 7 месяцев, питаясь только молоком матери.

№10

Прежде чем перейти на взрослый рацион, малыш должен питаться калом своей мамы. Это выглядит и звучит ужасно, но малышу это жизненно необходимо. В кале содержатся переваренные листья эвкалипта и микроорганизмы, которые необходимы для переваривания пищи. Кормит калом ребенка мама приблизительно месяц. За это время микроорганизмы приживаются в его организме, создавая там благоприятную микрофлору.

№11

После того как малыш вылезет из сумки, он катается на спине или животе матери, однако время от времени возвращается обратно в сумку, где дополнительно продолжает питаться молоком. Этот период в его жизни длится до тех пор, пока он не станет слишком большим и не сможет поместиться в сумке. Покидают детеныши свою маму в возрасте от 1 до 3 лет, в зависимости от того, когда у нее появится новый малыш.

№12

Они практически не пьют воду, так как получают ее в достаточном количестве из листьев эвкалипта. Тем не менее, они все же могут спускаться к водоемам, для того чтобы напиться. Случается это редко, в особо засушливые сезоны.

№13

У них есть два больших пальца на передних лапах. Все пальцы имеют очень острые когти, которые помогают им без проблем удерживаться на деревьях. На задних лапах также имеются грубые подушечки (на спаренном втором и третьем пальцах), которые также помогают удерживаться коале на деревьях.

№14

коала

После того как в Австралию прибыли колонизаторы из Англии, на коал начали массово охотиться и убивать из-за их шкур. Они использовались в качестве валюты в новых английских колониях.

№15

Они имеют очень плохое зрение. Однако это компенсируется тем, что они обладают отменным обонянием и очень хорошим слухом.

№16

Они покидают свое дерево только в том случае, когда на нем заканчиваются запасы листьев. В целом же за всю жизнь одна особь меняет около 100 деревьев.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о гепардах

№17

В последние годы они столкнулись с серьезной проблемой заражения хламидиозом. Это заболевание встречается в основном у человека. В некоторых популяциях коал сегодня зараженность хламидиозом достигает 100%. При этом ученые не могут вылечить животных, так как антибиотики, борющиеся с хламидиями, уничтожат не только этих бактерий, но и полезных бактерий в организме коалы, которые помогают им уничтожать яд в листьях эвкалипта.

№18

В Австралии существует около 600 видов эвкалипта, однако они предпочитают только порядка 30 его видов. В отдельных регионах континента коалы питаются разными видами. В основном, отдавая предпочтение только 3-4-м видам.

На этом наша статья подошла к концу. Надеемся данная информация была полезна и интересна для вас, дорогие наши читатели. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *