Интересные факты о львах

лев

Приветствуем вас, дорогие читатели. Лев является второй по величине кошкой после тигра. Также, они достаточно социальные животные, которые живут в прайдах. Обычно прайд состоит из 5-6 самок и их детенышей и одного-двух самцов (реже трех). Хотя встречались прайды, которые насчитывали около 30 особей. Но что мы знаем о львах еще? На самом деле рядовой пользователь несмотря на всю свою осведомленность, практически ничего не знает об этом животном. И мы, конечно же, решили исправить эту ситуацию. Специально для вас мы подготовили очень интересные факты о львах.

№1

Популяция львов стремительно вымирает. Всего за каких-то 100 лет из 200 000 особей осталось только 23 000 (сокращение на 90%). И число этих кошек ежегодно падает. Одна из причин снижения популяции — незаконная охота браконьеров.

№2

Как уже было отмечено ранее, популяция львов существенно сократилась. Это привело к тому, что они исчезли в 26 странах мира, таких как Конго, Египет, Израиль, Саудовская Аравия, Сирия, Габон, Гамбия, Ирак, Гану, Гвинея, Мали и Того. Когда-то львы населяли всю Африку и часть Евразии. Сегодня их можно встретить в основном в Восточной и Южной Африке.

№3

Все львята появляются на свет с голубыми глазами. По мере взросления их цвет меняется на янтарный или коричневый. Происходит это в 2-х или 3-х месячном возрасте.

№4

Охотятся они в основном с заката до рассвета. За охоту отвечают самки. Детям остаются остатки, из-за чего они часто дерутся за пищу. Поэтому агрессия между членами прайда во время трапезы это привычное явление.

№5

львята

Одна самка за раз приводит от одного до четырех малышей (реже до шести). Беременность длится 110 дней. После рождения малыши кормятся молоком матери на протяжении 7-ми месяцев. С года они начинают охотиться, а в 2-х летнем возрасте (приблизительно), покидают свою мать (их изгоняют) и начинают вести самостоятельный образ жизни.

№6

Рев льва можно услышать с расстояния в 8 километров. Эти кошки используют свой рев для того, чтобы сообщить о своей позиции другим прайдам, которые могут находиться поблизости. Также, они часто используют его, чтобы позвать члена прайда, который отстал или задержался на охоте. Но рев не единственный их способ общения. Они также мурлыкают, мяукают и шипят.

№7

Как и наши домашние кошки — львы до ужаса ленивы. Как известно, они могут до 20 часов отдыхать, валяясь где-то в тени. Вызвано это тем, что у них на теле малое количество потовых желез и при высокой дневной активности им становится очень жарко. Поэтому почти весь день они отдыхают, а ночью, когда становится прохладнее, они выходят на охоту.

№8

Грива самцов уникальна и не встречается ни у каких известных видов кошек. Грива делает самцов более грозными и массивными. Она также является символом зрелости. Львы с более плотной гривой становятся лидерами прайда.

№9

Львицы могут бегать на коротких дистанциях со скоростью 80 км/ч. Они уступают своей выносливостью добыче, поэтому охотятся стаями. Это позволяет им загнать жертву и атаковать группой. Что же касается львов, то они в основном отбирают падаль у более мелких хищников, таких как гиены и т.д. Также, они часто ориентируются на стервятников и отбирают добычу у этих птиц.

№10

Когда малыш-самец достигает 2-х летнего возраста, вожаки прайда его изгоняют. Обычно такие самцы сбиваются в мужские группы, которые ищут самок для создания своего прайда. Это нередко приводит к серьезным дракам между львами, где, естественно, побеждает сильнейший.

№11

Средняя продолжительность жизни этих кошек в неволе составляет от 10 до 14 лет, что достаточно мало. В неволе львы живут намного дольше, иногда даже в 2 раза дольше. Средняя продолжительность жизни львов в неволе составляет около 20-25 лет.

№12

В народе льва прозвали «Королем джунглей», хотя в действительности он таковым не является. На самом деле они не живут в джунглях. Основным местом обитания этих кошек является Саванна. Это полная противоположность джунглей. Вместо древесно-кустарниковых зарослей в саване преобладают травянистые пространства с редко встречающимися деревьями.

№13

лев

Основу их рациона составляют крупные копытные животные, такие как газели, зебры, антилопы гну, дикие свиньи и даже жирафы. Также, но значительно реже, они охотятся на детенышей слонов и носорогов.

Однако известны и случаи, когда львы охотились на более мелкую добычу, такую как зайцы, грызуны, птицы и даже ящерицы. Львы, которые живут в пустыне Калахари, регулярно охотятся на дикобразов.

№14

Нападают ли львы на людей? Да. Согласно статистике, каждый год эти кошки убивают от 50 до 100 человек. Причины нападений на людей в основном вызваны защитой своей территории или своего прайда. Что же касается добычи, то львы не видят человека в ее качестве.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о китах

№15

Они обладают отменным ночным зрением. Они в шесть раз более чувствительны к свету чем люди, поэтому очень хорошо видят ночью. Это огромное преимущество, особенно учитывая тот факт, что они охотятся как раз в ночное время.

№16

Они могут достаточно долго обходиться без воды. В естественной среде обитания львов найти воду не так уж и легко. Но этим кошкам повезло, так как они могут без нее обходиться до 5-ти дней, а иногда и дольше.

№17

Как было отмечено ранее, львы являются достаточно крупными кошками, уступая своими размерами только тиграм. Вес взрослых самцов африканских львов обычно достигает 150-250 кг. Самки весят немного меньше, от 120 до 180 кг.

Самый большой из когда-либо зарегистрированных львов (африканский) весил 375 кг. Он жил в неволе в Дублинском зоопарке в 1959 году. Самый же большой лев зарегистрированный в неволе весил 313 кг.

Стоит также отметить, что азиатские львы намного меньше своих африканских сородичей. Вес самцов варьируется в диапазоне 160-190 кг, а самок от 110 до 165 кг.

На этом все, уважаемые читатели блога. Надеемся данная информация будет полезна не только для детей и школьников, но и для взрослой аудитории.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *