Интересные факты о Древней Греции

древняя греция

Древняя Греция была достаточно развитой цивилизацией. Греки освоили демократию, философию, математику и многие другие науки. Оно поклонялись языческим богам и продолжали им поклоняться даже после падения империи. На самом деле, несмотря на то, что нам рассказывают о Древней Греции на уроках истории, показывают Голливудские фильмы и т. д., мы очень мало знаем об этой цивилизации. А она, как показывает история, была очень интересной. Чтобы это доказать, мы подготовили для вас интересные факты об этом государстве. Надеемся данная информация будет полезна не только для детей и школьников, но и для взрослой аудитории.

№1

Греки были родоначальниками демократии. Даже само слово «демократия» с греческого переводится как «правление народа». На каждом политическом собрании присутствовало приблизительно 6000 граждан из народа. Во время принятия какого-то решения они голосовали «за» или «против». Голосовали обычным поднятием рук.

№2

Многие даже не подозревают о том, что Спартой одновременно правили два царя. Власть царей была наследственной. Но при этом стоит отметить, что спартанские цари были не самым главными в Лакедемоне. В правительство Спарты (герусия) входило 28 геронтов. Геронтов избирал народ из знатных граждан, которые достигли 60-летнего возраста. Избирали геронтов пожизненно. Так вот, именно эти 28 человек и обладали наивысшей властью в Спарте. Однако потом их вытеснили эфоры (пять граждан, которые избирались народом на 1 год).

Поэтому цари были далеко не самыми главными в Спарте.

№3

Спартанцы были очень воинственным народом. Многие историки говорят, что именно это их и погубило, так как из-за постоянных сражений они сами уничтожили свой род. Каждого 7-летнего мальчика забирали у семьи и отправляли в военные лагеря, где из них делали настоящих бесстрашных воинов. Их учили обращаться с оружием, терпеть боль и т. д.

№4

древняя греция

Рабы были распространенным явлением в древние времена. Однако Греция в этом плане обходила все другие цивилизации. Знаменитые Афины, которые считают родиной демократии, состояли на 80% из рабов. Рабами становились по наследству, их покупали или они были взяты в плен. Рабы были важной социальной составляющей в Древней Греции. Они присутствовали почти в каждом доме, выполняя домашнюю работу, они очищали улицы, делали различную грязную работу и т. д.

№5

В отличие от Древнего Рима, где женщины имели такие же права как и мужчины, в Древней Греции они вообще не имели никаких прав, и более того, даже не считались полноценными гражданами своего государства. Женщины не могли участвовать в политических собраниях. Им не давали право голоса.

С рабами было еще хуже. Они тоже не считались гражданами Греции и более того, им даже запрещалось использовать свои имена. Имя рабу выбирал его хозяин.

№6

Греция известна нам как место, где зародились Олимпийские игры. Историки предполагают, что первые Олимпийские игры были проведены в Греции в 776 году до нашей эры. Греческие Олимпийские игры проводились в честь главного бога Зевса.

Тем не менее тогдашние спортивные соревнования существенно отличались от тех, с которыми мы знакомы сегодня. Очень популярным спортивным событием были гонки на колесницах. Это было впечатляющее и к тому же очень опасное зрелище. Также, популярным видом спорта был панкратион (вид единоборства, представляющий из себя некую смесь бокса и борьбы). Считается, что основателями панкратиона были Тесей и Геракл.

№7

В Древней Греции любого кто не принимал участия в политической или общественной жизни называли «идиотом». Слово «идиот» происходит от греческого слова «идиос» (Ιδιωτης), что в переводе означает «индивидуальный», то есть человек, который заботится только о себе.

Как уже отмечалось ранее, в Древней Греции политика была важной социальной составляющей и граждане всегда интересовались тем, как развивается государство и какие у него планы.

Поэтому каждый «идиот» был настоящим изгоем в Греции. «Идиотами» считали слабоумных людей, которые позволяли другим решать за них то, по каким правилам они будут жить.

№8

В Древней Греции образования как такового не существовало. Зажиточные граждане могли нанять себе и своим детям репетиторов, которые обучали их письму, чтению, игре на музыкальных инструментах.

Однако в некоторых городах в эллинистический период было открыто несколько школ, которые финансировались государством. В этих школах обучали молодежь писать, читать и играть на одном музыкальном инструменте. Также, юнош обучали военному делу.

Что касается девушек, то им тоже разрешали учиться, но в большей степени их обучение базировалось на том, что им рассказывали как правильно следить за домашним хозяйством.

№9

Театры изобрели в Древней Греции. Они были сооружены в большинстве греческих городов. Греки просто обожали посещать театры. Очень интересен и тот факт, что в театре играли только мужчины. Они исполняли как мужские так и женские роли. Чтобы быть более убедительными, они часто использовали маски.

№10

древняя греция

Многие знают, что туалетную бумагу изобрели в Китае. Однако в Европе ее не было до 16-го века. Тем более не было ее в Древней Греции. Поэтому греки после того как сходили в туалет по большому, пользовались камнями. Да, это звучит смешно, но они действительно пользовались камнями, чтобы себя очистить.

№11

Древние Греки очень сильно любили держать собак. Они были самыми распространенными домашними питомцами. Греки ценили собак как охотников, но при этом никогда их не кормили. Они считали, что для того чтобы собака всегда находилась в тонусе и была максимально эффективной на охоте, ей нужно было добывать пищу самостоятельно.

Самыми распространенными собаками были лаконские, молосские и критские.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Древнем Египте

№12

Древние греки практически никогда не носили обувь. Они предпочитали ходить босиком. Да, они иногда носили тапочки или туфли с мягкой поверхностью, но все же предпочитали ходить босиком. Маленькие дети вообще бегали по улице не то что без обуви, но вообще без одежды.

Историки уверенны, что каждый грек мог бы спокойно прожить всю жизнь в этом государстве, даже ни разу не использовав обувь.

№13

Сегодня в России средний возраст, в котором женщины выходят замуж — 29 лет. В Древней Греции такая девушка считалась бы старухой. Обычно каждая греческая девушка выходила замуж уже в 12-13-летнем возрасте. После того как дочке исполнялось 12 лет, ее отец начинал ей искать подходящего мужа.

На этом все, дорогие читатели.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *