Интересные факты о курах

куры

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Пожалуй нет в сельской местности заднего дворика, где бы не содержались куры. Куры — это самый популярный источник мяса и яиц на планете. Они просты в содержании, благодаря чему их могут содержать даже неопытные фермеры.

Однако, несмотря на распространенность этой птицы, что мы о ней знаем? Практически ничего. И поэтому сегодня мы решили это исправить. Специально для вас мы подготовили самые интересные факты о курах, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и взрослой аудитории.

№1

куры

Многие думают о том, что куры очень глупые птицы. Но на самом деле это не так. У этой домашней птицы хорошая память. Они могут запоминать до 100 лиц. Включая членов своего стада, хозяина, его семью и домашних животных, таких как кошки, собаки, свиньи и т. д.

№2

куры

Человек не может нарадоваться тому, что он видит окружающий его мир в цвете. Но удивились бы вы, если бы узнали, что куры видят мир более красочным чем мы? Человеческая сетчатка чувствительна к красному, синему и зеленому спектру. Сетчатка кур воспринимает еще один спектр — ультрафиолетовый. Если мы в состоянии различать до 1 миллиона цветов, то наша домашняя птица видит более 100 миллиона цветов.

№3

куры

Как и у людей, у них есть фаза быстрого сна, она же REM-фаза (быстрые движения глаз), что говорит о том, что они видят сны. Тем не менее, они обладают и другой фазой сна, которой нет у людей. Это USWS-фаза (однополушарный медленный сон). Во время этой фазы одна половина мозга курицы спит, а вторая бодрствует. Они могут буквально спать с одним открытым глазом. Эта фаза — эволюционная адаптация, которая необходима им для наблюдения за возможными хищниками во время бодрствования.

№4

куры

Если вы думаете, что они могут только кудахтать, то вы ошибаетесь. Они способны издавать как минимум 30 звуков, и каждый звук имеет конкретное значение. Они предупреждают друг друга о появлении пищи, мамы зовут цыплят, сообщают стаду о приближении хищников и т. д.

№5

куры

Цвет яйца полностью зависит от породы кур. Например, самая популярная яичная порода леггорн дает яйца с белой скорлупой. Мясо-яичная порода орпингтон дает яйца с коричневой скорлупой. А вот такая редкая порода как амераукана дает яйца голубого цвета.

№6

динозавр

Вы поверите в то, что домашние куры — это родственники вымерших динозавров? Если нет, то зря. На самом деле это правда. Куры — это ближайшие родственники одной из групп вымерших динозавров.

№7

куры

Они не могут летать на большие расстояния, но могут подняться высоко, чтобы сесть на дерево или перелететь через забор. Тем не менее сила полета зависит от породы. Чем меньше и легче порода, тем лучше она летает. Например, бройлеры, которые выращиваются на мясо, летать не умеют вообще.

№8

куры

Их клюв очень чувствителен к прикосновениям. В нем находится множество нервных окончаний, которые птица использует для исследования, обнаружения пищи, воды. Самая чувствительная часть клюва — кончик. Обычно фермеры обрезают его для того, чтобы птица не клевала яйца, не клевала других кур и т. д. Однако дебикирование вызывает ужасную боль у кур, из-за чего они в течение нескольких недель выглядят подавленно и хуже питаются.

№9

куры

Они обладают отменным слухом. Причем их слух в разы лучше чем у человека. Слух позволяет им услышать как к ним подкрадывается хищник. Но это не вся уникальность их слуха. Дело в том, что даже у старых кур слух не хуже чем у цыплят. Вызвано это тем, что по мере старения, когда их слуховые качества ухудшаются, организм наращивает новые «слуховые» клетки.

№10

куры

На каждого человека на планете приходится почти по 4 курицы. Всего на планете существует около 25 миллиардов кур. Большинство из них выращивается на фермах.

№11

куры

Если вы думаете, что после того как мать-курица отложит яйца и начнет их высиживать она просто на них сидит, то это не так. Высиживание это сложная процедура. Мало того, что мама должна постоянно сидеть на яйцах, она еще и переворачивает каждое яйцо до 50 раз в день, чтобы зародыш не прилипал к скорлупе и мог нормально развиваться.

№12

куры

Исследования показывают, что эта птица может испытывать чувство сочувствия. Это удивительно, так как многие ученые полагали, что только человек может испытывать эту эмоцию.

Ученые провели тесты, в которых участвовала мама и ее цыплята. Тесты были абсолютно безвредными. Когда цыплятам было плохо, страдала и их мама. Ее сердцебиение учащалось, она начинала нервно ходить, щелкать клювом.

№13

куры

Нормальная частота сокращения сердечной мышцы в минуту у человека — 60-90 ударов в минуту. У кур это 300 ударов в минуту. У человека норма вдохов — 16-18 в минуту, у кур — 30-35. Также, их температура тела отличается от нашей. У нас норма 36.6 С, у них — 40-42 С.

№14

куры

Некоторые думают о том, что куры — это вегетарианцы. На самом деле это не так. Они всеядны и придерживаются оппортунистической политики, то есть, едят почти все, что могут найти. Они едят траву, семена, зерна, молочные продукты и даже мясо.

№15

куры

Это стадные птицы, которые живут небольшими группами. У всех членов стада один подход к выращиванию потомства. Отдельные особи в стаде всегда доминируют над другими членами группы. Особи занимающие более высокое положение в группе будут доминировать над другими членами стада, отгоняя их от пищи, занимая лучшие места гнездования. Если убрать из стада петухов и доминирующих кур, то на некоторое время этот порядок нарушится, однако уже через какое-то время появятся новые доминирующие особи.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о собаках

№16

куры

Они очень любят купаться в «ванне из пыли». Они выкапывают неглубокие ямки, чтобы прыгнуть в них, а затем покрывают себя сухой пылью. Можно подумать, что они грязнули, но это не так. Это их естественное поведение. Таким образом они очищают свои перья от паразитов, в частности, от блох.

№17

куры

Их глаза занимают до 10% от всей массы головы, у человека это всего 1%. Так как их глаза находятся по бокам головы, они имеют диапазон зрения в 300 градусов, в то время как у человека он составляет всего 180 градусов. Также, у цыплят есть третье веко, которое защищает их глаза от пыли и мусора.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Надеемся информация была для вас полезна и интересна. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *